Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб-Вс - выходные
8 800 700 29 65 Звонок бесплатный
Заказать звонок
  1. Главная
  2. Блог
  3. Оборудуем домашний тренажерный зал

Оборудуем домашний тренажерный зал

Тренировки в зале или на улице на оборудованной площадке подходят не всем. Кому-то сложно согласовать расписание с режимом работы зала, а тренироваться на улице просто не хочется. Другие предпочитают заниматься наедине, без посторонних глаз. Хорошим решением будет сделать тренажерный зал дома. Дополнительно вы получите дополнительный стимул на забрасываться занятия, ведь на оборудование уже потрачены деньги.

Как сделать идеальный спортзал?

Единственно правильной схемы для всех нет. Вы можете предпочитать кардионагрузки, функциональные тренировки или активные силовые занятия. Опытные спортсмены знают, какие тренажеры и инвентарь нужны дома. Если вы только начинаете заниматься, дело обстоит сложнее. Невнимательный подход к выбору приведет к тому, что оборудование будет лежать без дела, а вы сожалеть о потраченных деньгах и недостигнутых результатах.

Поэтому разберемся, из чего состоит универсальный набор. Со временем вы сможете расширить его, главное – собрать базу. 

Выбираем и оборудуем место

Вряд ли вы сможете отвести целую комнату под спортивный зал, но даже половины гостиной хватит, чтобы разместить все необходимое. Отличным решением будет переоборудовать застекленный балкон под фитнес-зал. Оборудование желательно размещать подальше от поверхностей, которые легко царапаются, и от хрупких вещей.

Занимаясь оснащением, нужно в первую очередь позаботиться о комфорте соседей. Например, кардиотренажеры работают шумно и с вибрацией. Чтобы это не мешало соседям снизу, нужно использовать коврик под кардиотренажер. Коврик также пригодится во время занятий с гантелями или гирями.

Выбираем кардиотренажеры

Самые популярные домашние тренажеры рассчитаны на кардионагрузку. Она способствует сжиганию жиров, развивает выносливость, укрепляет общий тонус организма и оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему.

Если вы хотите сделать акцент на силовые нагрузки, кардиотренажер все равно не помешает – он поможет разогреть мышцы и не получить растяжение или другую травму во время более активной тренировки.

Кардиотренажеры делятся на четыре группы:

  • Беговые дорожки – популярный тренажер, обеспечивающий свободу тренировок. Вы можете идти, бегать или выполнять беговые упражнения.

  • Велоимитаторы – сочетают аэробную и мышечную нагрузку, способствуют глубокой проработке ягодичной мускулатуры и мышцы ног. По принципу действия напоминают езду на велосипеде. Отдельно выделяют спинбайки, которые имитируют подъемы и спуски, дорожные неровности и т.д.

  • Эллипсоиды – по действию похожи на подъем по ступенькам и на скандинавскую ходьбу. Развивают координацию и задействуют почти все группы мышц – мышцы ног, ягодиц, поясничного и спинного отдела, рук. 

Учитывайте, что во время тренировки на беговой дорожке вы будете дополнительно нагружать суставы, особенно коленные. Если у вас проблемы с коленями или большой вес, лучше выбрать эллипсоид или велоимитатор. Также учитывайте уровень физической подготовки, спинбайк – это решение для продвинутых спортсменов, а вот классический велотренажер подойдет и новичкам.

Выбираем силовые тренажеры

Чтобы наращивать мышечную массу, нужно несколько тренажеров для разных групп мышц. В обычной двухкомнатной квартире разместить их негде, альтернативой станут свободные веса – гантели. Гантели не ограничивают в выборе упражнений и занимают минимум места.

Кроме того, тренировка максимально приближена к привычным для тела человека действиям. Это помогает развивать баланс, координацию и делает тренировку безопаснее. Желательно приобрести набор гантелей разного веса. Так вы сможете менять нагрузку и постепенно наращивать ее.

Еще одно подходящее решение для дома – скамьи для жима лежа. Скамья и штанга занимают больше места, чем гантели, но если у вас есть кладовая, оборудование можно прятать там и доставать только на время тренировки. 

Универсальное оборудование – это шведская стенка, но это инвентарь только для квартир или домов с большой площадью. Шведскую стенку не спрячешь. Зато на ней можно выполнять упражнения для растяжки и силовые упражнения с собственным весом вроде подтягиваний или виса.

 

Обратный звонок